Ressources Office 365, Microsoft pour l’éducation – formation du 17 janvier 2018

Plus d’une quinzaine d’enseignants ont participé à la formation Office 365 animée par Madame Alexandra Le Marquand, une formatrice de Microsoft pour l’éducation. Pour nous permettre de continuer à parfaire nos connaissances, cette dernière nous a fait parvenir une liste de ressources en ligne à consulter.

Pour télécharger cette liste, cliquez ICI.

Ci-dessous, consultez-la directement :

Ressources de Microsoft :

Communauté+ Ressources

Microsoft Office pour Education:

OneNote pour Profs (en français):  https://aka.ms/activezo365edu

Formation OneNote pour les profs: https://support.office.com/fr-fr/article/Formation-OneNote-pour-les-enseignants-d2f9cf8c-87a7-48ff-afda-9512eef91ef8?omkt=fr-FR&ui=fr-FR&rs=fr-FR&ad=FR

Free MS Office: https://products.office.com/en-us/student?ms.officeurl=getoffice365

Microsoft Classroomhttps://www.youtube.com/watch?v=_mxku_Q2Z1o ( https://cd.microsoft.com/home )

OneNote: https://www.onenote.com/

OneNote for Teachers: http://onenoteforteachers.com/

OneNote Learning Tools: http://www.onenote.com/learningtools

OneNote Class Notebook add-in: https://www.onenote.com/classnotebook

Office Lens: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.officelens

https://www.youtube.com/watch?v=UvvPxwyu3tE

Office Mix for PowerPoint: https://mix.office.com/en-us/Home

Office Groups: https://support.office.com/en-us/article/Learn-about-Office-365-groups-b565caa1-5c40-40ef-9915-60fdb2d97fa2

Sway: https://sway.com/

Snip https://mix.office.com/Snip

Formshttp://forms.office.com

Skype in the classroom: https://www.youtube.com/watch?v=xzBf_J0dvyU

Skype for Business

OneDrive for Business:

Microsoft Data Center

Windows 10

https://www.microsoftstore.com/store/msusa/en_US/cat/Windows/categoryID.70036700

Microsoft in Education Applications: https://msp2l1160225102310.blob.core.windows.net/ms-p2-l1-160225-1023-13-assets/Apps%20for%20Education_en-US.pdf

Windows 10 shortcut keys: http://windows.microsoft.com/en-ca/windows-10/keyboard-shortcuts

Teach Coding with Microsoft:

Minecraft Edu: http://education.minecraft.net/minecraftedu/

Minecraft Hour of Code: https://code.org/mc

Kodu: https://www.microsoft.com/en-ca/download/details.aspx?id=10056

Touch Develop: https://www.touchdevelop.com/

Project Spark: http://www.projectspark.com/#guides

Ressources Office 365 Partagable

Microsoft Teacher Ambassador Program: https://www.microsoft.com/en-ca/trending/education/meet-you-teacher-ambassadors

Microsoft Educator network: https://education.microsoft.com/

Microsoft Innovative Educator Expert: https://education.microsoft.com/connectwithothers/mieexpert

Microsoft Store Events: https://www.microsoft.com/en-ca/education/training-and-events/events-calendar/default.aspx#eventSector=Education

Fair Chance Learning: http://www.fairchancelearning.com/

 

Aller au contenu principal